Zum Hauptinhalt springen

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen

Im nationalen Jugend-Leistungssport sind die Deutschen Jugendmeisterschaften der Jahreshöhepunkt. Sich für die Teilnahme zu empfehlen und zu qualifizieren, gehört zu den wichtigsten Saisonzielen für die westfälischen Landeskader, die sich bei der DJM mit den Bundeskadermitgliedern messen.

2022 fanden die Deutschen Jugendmeisterschaften getrennt nach Dressur und Springen statt. Die Titelkämpfe im Springen (Ponys, Children, Junioren und Junge Reiter) wurden vom 15. bis 18. September in Verden ausgetragen.

DJM Springen

Prüfungsanforderungen

Die Prüfungsanforderungen bei den Deutschen Jugendmeisterschaften im Springen:

Ponys

  • Erste Wertungsprüfung: Pony-Springprüfung Kl. M*  (Hindernishöhe: ca. 1,25 m)
  • Zweite Wertungsprüfung: Pony-Springprüfung Kl. M* (Hindernishöhe : ca. 1,30 m)
  • Finale: Pony-Springprüfung Kl. M** mit zwei Umläufen, Parcours A und B, (Hindernishöhe: ca. 1,35 m)

Children

  • Erste Wertungsprüfung: Springprüfung Kl. M* 
  • Zweite Wertungsprüfung: Springprüfung Kl. M*
  • Finale: Springprüfung Kl. M** mit zwei Umläufen, Parcours A und B

Junioren

  • Erste Wertungsprüfung: Zeit-Springprüfung Kl. S*
  • Zweite Wertungsprüfung: Springprüfung Kl. S*
  • Finale: Springprüfung Kl. S** mit zwei Umläufen, Parcours A und B

Junge Reiter

  • Erste Wertungsprüfung: Zeit-Springprüfung Kl. S*
  • Zweite Wertungsprüfung: Springprüfung Kl. S**
  • Finale: Springprüfung Kl. S*** mit zwei Umläufen, Parcours A und B

 

Das Westfalenteam Springen

Ponys U16

  • Helena Becker mit Christoph Columbus (RV Albersloh)
  • Helena Belkot mit Hacketstown (RV Osterwick)
  • Hanna Bräuer (NK1) mit Cookie (RV Giebelwald)
  • Felicia Julia Dahlkamp mit Abano D (ZRFV "Lützow" Selm-Bork-Olfen)
  • Carlotta Merschformann  (NK1) mit Black Pearl HS NRW (RV Nottuln)
  • Malte Merschformann mit Orchid´s Tiffanie (RV Osterwick)

Junioren U18

  • Marlene Becker mit Citylight (RV Albersloh)
  • Lilli Marie Carius mit Contador (Landw. RFV Kalthof)
  • Mika Fallenberg mit Solitär (PSV Wessenhorst)
  • Zoe Kappelhoff mit Captain Grey (RV Osterwick)
  • Max Merschformann mit Stroller (RV Osterwick)
  • Carlotta Terhörst mit Chacalaca T (ZRFV Legden)
  • Lara Tönnissen mit Odelie van de Celiebrug (RV Lüdinghausen)
  • Reserve 1: Laurenz Terbrack mit Harmonia de Reville oder Umaroona (RV Nottuln)

Junge Reiter U21

  • Mia Charlotte Becker mit Lasse K (RV Albersloh)
  • Sönke Fallenberg (NK1) mit Vescovino (PSV Wessenhorst)
  • Timm Korte mit Chaccomio (RFV Halver)
  • Antonia Locker mit Cristobal (RV Rhede)
  • Paul Ripploh mit Jeronimo (ZRFV Riesenbeck)
  • Tessa Thenhausen mit Casjopaja (RV "v. Bismarck" Exter)
  • Vicky Venschott mit Quite Water (RV Greven)
  • Hannah Michelle Wilken (NK1) mit Cutest Tabou oder Nevermind (RFV Warendorf)

Children U14

  • Carlotta Merschformann (NK2) mit Corella – RV Nottuln
  • Malte Merschformann mit Clintello – RV Osterwick
  • Luisa Nutsch mit Nora Fly - RV Verl
  • Justus Rotermund mit FBW Quinja H – PSV Wessenhorst
  • Mara von Bohlen mit Bien-Aimee De La Lionne NRW – RFV St. Georg Werne
  • Joleen Grischkat mit Cacosius – RV Cherusker
  • Nele Marie Karshüning mit Feline oder Palimer ZL – RV Rhede
  • Reserve 1: Anna Metzger mit Kornee – ZRFV Schwerte

Horst-Gebers-Ponytour

  • Luna Hagedorn mit Mister Twister (Riding Club Gütersloh)
  • Finja Mayleen Neubauer mit Sucato (RV Helleforth)
  • Justus Rotermund mit Ma Kira WE (PSV Wessenhorst)

 

 

Anna Settertobulte

0251 - 3 28 09 69;
E-MAIL

Jutta Briel

0251 - 3 28 09 34
E-Mail

Weitere Themen

Meisterschaften & Championate   |   Sichtungsweg   |   Turniertermine   |   Cups & Serien   |   Kader   |   #westfalen8   |   Vierkampf