News vom: 14.08.2019

Diese Westfalen starten bei der DJM

Die Nominierten für die Deutschen Jugendmeisterschaften in Zeiskam.


Münster (PV). Vom 12. bis 15. September finden im rheinland-pfälzischen Zeiskam die Deutschen Jugendmeisterschaften im Reiten statt. Für den Pferdesportverband Westfalen wurden folgende Reiter nominiert:

Junge Reiter, Springen:

Philipp Schulze Topphoff mit Alphajet und Concordess (RV Roxel),  Zoe Osterhoff mit Chacenny und Elovely (ZRFV Albachten),  Anna Maria Gründler mit Cira M (RV Hellefeld), Antonia Ercken mit Falitha und Sheila (RV Recklinghausen),  Maarvin Carl Haarmann mit Labonita (RFV Ahaus), Markus Terhechte mit Eldorado (ZRFV Gescher), Lisa Maria Titel mit Maharani (RV "Fritz Sümmermann" Fröndenberg), als Reserve:  Jamie van de Sand mit Allegra  (RFV Südlohn-Oeding).

 

Junioren, Springen:

Sönke Fallenberg mit Vescovino und Chakira (PSV Wessenhorst), Alina Sparwel mit Ma Petite (RV Südlohn-Oeding), Paul Ripploh mit Chevalier de Blue (RV Mesum),  Pia Stieborsky mit Orlanda (RV Halver), Michel Brosswitz mit Clarence (Landw. RV Kalthof),  Vicky Venschott mit Quite Water (RV Greven),  Bo Chiara Gröning mit Cocolino (ZRFV  "Lützow" Selm-Bork-Olfen),  Mia Charlotte Becker mit Wilane (RV Albersloh), Reserve: Charlotte Buschmann mit Daydream (1. Vehlager ZRFV) und Paul Bergen mit Sundance (1. Vehlager ZRFV).               

Pony Springen:

Luzie Jüttner mit Orchid's Arissia (RR Greven), Bo Chiara Gröning mit Chessy (ZRFV "Lützow" Selm-Bork-Olfen), Lara Tönnissen mit Clarissa NRW und Miss Mc Fly D (RV Lüdinghausen), Louis-Finn Tschischke mit Magics First Lady (RV "v. Bismarck" Exter),  Katia Hansjosten mit Coconut (ZRFV Schwartmecke),  Jannis van der Linde mit      Velvetino  (RV Südlohn-Oeding),  Marlene Becker mit Black Jack (RV Albersloh) sowie Mika Fallenberg mit Die Da TF (PSV Wessenhorst).

 

Children, Springen:

Zoe Kappelhoff mit Flick Flack (RV Osterwick) und Leni Fahrenhorst mit Calaro (RV Gut Havkenscheid Bochum).  

 

Junge Reiter, Dressur:

Lia Welschof mit Don Windsor und Linus K (RV Hövelhof), Julia Rohmann mit Roma Cherie (RV Alt-Marl), Maike Mende mit Florine (RV "St. Hubertus" Wolbeck), Kea Renners mit Lord Locksley (RV Rhede), Reserve: Jana Katharina Laukemper mit Florentine (RV Sundern-Spexard).

 

Junioren, Dressur:

Lucie Anouk Baumgürtel mit ZINQ Sweetheart FH (RV Appelhülsen),  Anna Middelberg mit Blickfang HC (ZRFV Lienen), Laura Stuhldreier mit Diabolo Nymphenburg (RV Ostbevern), Greta Holtmann mit Bellacara (RV Billerbeck),  Marie Gelbke mit Luzifer PK (RSG Ruhr) und Nele Löbbert mit Fairway (RG Ober-Castrop).

 

Pony, Dressur:

Lucie Anouk Baumgürtel mit Coriander FH (RV Appelhülsen), Lana Pinou Baumgürtel,  mit ZINQ Massimiliano (RV Appelhülsen), Shona Benner mit Der Kleine Sunnyboy (RV Billerbeck), Sophie Luisa Duen mit Del Estero NRW (Reit- und Voltigierverein Bad Oeynhausen), Lara Middelberg mit Drink Pink (ZRFV Lienen), Lotte Beckmann mit Nickelback (TG Silverthof),  Hanna Tillmann mit Nobel Nagano NRW (Integrativer ZRVFV Ladbergen),  Lena Bücker mit Golden Diamond W (RV "St.Georg" Saerbeck),  Vivien Borgmann mit Kachunga (RV Ostbevern), Reserve: Mette Schön mit Jokers Jungle Prince (RV „von Bismarck“ Exter).                     

Bundesnachwuchschampionat Junioren, Dressur:

Charleen Blome mit Hannes U.J. (Ravensberger ZRFV Jöllenbeck).

 

 

 



« zur Übersicht