Zum Hauptinhalt springen
Adresse

Sudmühlenstr. 33, 48157 Münster

Postfach

Postfach 460 108, 48072 Münster

Fax Abzeichen & Leistungssport 

0251 - 3 28 09 - 44

Fax Turniersport 

0251- 3 28 09 - 48

Telefon-Zentrale

Tel.: 0251 - 3 28 09 30,

Fax: 0251- 3 28 09 - 66

zentrale@pv-muenster.de 

Öffnungszeiten

Mo-Do 08:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Fr 08:30 Uhr bis 12:30 Uhr 


Geschäftsführender Vorstand

Brigitte Hein

Telefon: 0251 - 3 28 09 39,
hein@pv-muenster.de 

Vorstand (Vorsitz)

Leitung der Bereiche Ausbildung, Breitensport, Mitgliederservice, Verbandskommunikation und Jugend

Daniel Stegemann

Telefon: 0251 - 3 28 09 41,
stegemann@pv-muenster.de 

Vorstand

Leitung der Bereiche Abzeichen, Turniersport und Talentförderung/Leistungssport

David Rammes

Telefon: 0251 - 3 28 09 43, rammes@pv-muenster.de 

Vorstand

Leitung der Bereiche Finanzen, Personal und Controlling 


Mitgliederservice & Vorstandsassistenz

Berit Isbruch

Telefon: 0251 - 3 28 09 31,
isbruch@pv-muenster.de  

Ausbildung und Mitgliederservice

  • Vereine und Vereinsmanagement
  • Fortbildungen
  • Trainerlizenzen
  • Ehrungen
  • Treuenadeln 

Dominik Braun

Telefon: 0251 - 3 28 09 37;
braun@pv-muenster.de 

Vorstandsassistent

  • Verbandskommunikation
  • PV-Fan-Kollektion
  • Projekt '#westfalen8' 

Miriam Pleie

Telefon: 0251 - 3 28 09 30,
pleie@pv-muenster.de 

Vorstandsassistentin 

  • Verbandskommunikation,
  • Persönliche Mitglieder der FN  in Westfalen (PM)
  • 'Bewegt ÄLTER werden in NRW" 

Bildungsbüro - Sportbildungswerk NRW

Außenstelle Pferdesport

Jörg Jacobs

Telefon: 0251 -3900330 

jacobs@wrfs.de 

Pädagogischer Leiter 

Sportbildungswerk Außenstelle Pferdesport

Susanne Remkamp

Telefon: 0251 -390 03 19
sportbildungswerk@pv-muenster.de

Bildungsprogramm und Seminarorganisation 

Sportbildungswerk Außenstelle Pferdesport,

Berit Isbruch

Telefon: 0251 - 3 28 09 31,
isbruch@pv-muenster.de  

Bildungsprogramm und Seminarorganisation 

Sportbildungswerk Außenstelle Pferdesport,


Turniersport (KLW)

Ulrich Kohaus

Telefon: 0251 - 3 28 09 33,
kohaus@pv-muenster.de  

Turniersport, Turnierfachleute

 

  • Turnierausschreibungen,
  • Richterfortbildungen,
  • Ponymessungen

Sandra Kiffe

Telefon: 0251 - 3 28 09 42,
kiffe@pv-muenster.de 

Turniersport

  • Turnierausschreibungen

Sonja Schäfer

Telefon: 0251 - 3 28 09 32, schaefer@pv-muenster.de 

Turniersport

  • Turnierausschreibungen

Editha Ludewig

Telefon: 0251 - 3 28 09 36,
ludewig@pv-muenster.de 

Turniersport & Meldestellen

 

  • Turnierausschreibungen,
  • Toris,
  • Meldestellen

Ordnungsmaßnahmen (KLW)

Alexandra Plickert

Telefon: 0251 - 3 28 09 35,
plickert@pv-muenster.de  

Ordnungsmaßnahmen


Abzeichen

Alexandra Voss

Telefon: 0251 - 3 28 09 38,
voss@pv-muenster.de  

Abzeichen

  • Abzeichenlehrgänge,
  • Abzeichenprüfungen

Talentförderung

Björn Küper

Telefon: 0251 - 3 28 09 69,
kueper@pv-muenster.de

Leistungssport

  • Saisonplanung,
  • Sichtungen,
  • Meisterschaften,
  • Kader

Jutta Briel

Telefon: 0251 - 3 28 09 34
briel@pv-muenster.de  

Nachwuchsförderung

  • Konzeptentwicklung Nachwuchsförderung
  • Projekt '#westfalen8' 

Jugend & Freizeitsport

Judith Schleicher

Telefon: 0251 - 3 28 09 64;
schleicher@pv-muenster.de

Jugend & Freizeitsport 

 

  • Jugendbildung
  • Jugendsprecherteam "Just We"
  • Förderung von Ferienfreizeiten 
  • Kinderbewegungsabezeichen "Kibaz"
  • Ausreiten und Reitwege
  • "Bewegt GESUND bleiben in NRW'!

Dominik Braun

Telefon: 0251 - 3 28 09 37;
braun@pv-muenster.de

"NRW bewegt seine Kinder!"  

 

  • Kooperationen mit Kindergärten und Schulen
  • Projekt "Zeig dein Profil" - Vereinsentwicklung 2020 
  • Ehrenamt- und Mitarbeiterentwicklung

Pferdebetriebe

Judith Schleicher

Telefon: 0251 - 3 28 09 64;
schleicher@pv-muenster.de   

  • APO-Kennzeichnungen von Vereinen und Betrieben
  • Betreuung der Besichtigungskommission
  • Service für Mitgliedsbetriebe 

Daniela Niehoff

Telefon: 0251 - 3 28 09 40;
niehoff@pv-muenster.de  

  • Beratung der Mitgliedsbetriebe
  • APO-Kennzeichnungen von Betrieben
  • Betreuung der Besichtigungskommission
  • Service für Mitgliedsbetriebe 

Buchhaltung

Franzis Recker

Telefon: 0251 - 3 28 09 68;
recker@pv-muenster.de    

 

  • Buchhaltung
  • Zahlungsverkehr

Annette Burbank

Telefon: 0251 - 3 28 09 68;
burbank@pv-muenster.de 

  • Buchhaltung
  • Zahlungsverkehr

Weitere Themen

Service für Vereine   |   Service für Betriebe  |  Gremien und Organe   |   Good Government   |   Positionen   |   Satzung    |    Anschlussverbände    |   Geschäftsstelle