News vom: 15.05.2019

Westfälische Teilnehmer beim Preis der Besten

Nachwuchs-Pferdesportler treffen sich vom 24. bis 26. Mai in Warendorf.


Warendorf (PV). Vom 24. bis 26. Mai trifft sich die Elite der jungen Pferdesportler in Warendorf zum "Preis der Besten". Die neben den Deutschen Jugendmeisterschaften bedeutendste Nachwuchsveranstaltung in Deutschland bietet den Bundestrainern einen ersten Überblick über den aktuellen Leistungsstand im Hinblick auf die bevorstehende Saison und die Europameisterschaften.

Das sind die westfälischen Teilnehmer beim Preis der Besten:  

Dressur

Children: Antonia Richter (Reitstall Am Rothenbach).

Pony: Lucie-Anouk Baumgürtel (RV Appelhülsen), Shona Benner (RV Billerbeck), Lena Bücker (RV St. Georg Saerbeck), Lana-Pinou Baumgürtel (RV Appelhülsen), Sophie Luisa Duen (Reit- und Voltigierverein Bad Oeynhausen), Lara Middelberg (ZRFV Lienen).

Junioren: Lucie Anouk Baumgürtel (RV Appelhülsen), Anna Middelberg (ZRFV Lie

Junge Reiter: Luna Laabs (RV St. Georg Werne), Lia Welschof (RV Hövelhof), Julia Rohmann (RV Alt Marl)

Springen

Children: Zoe Kappelhoff (RV Osterwick), Leni Fahrenhorst (RV Gut Havkenscheid Bochum)

Pony: Bo Chiara Gröning (RV Lützow Selm-Bork-Olfen), Lara Tönnissen (RV Lüdinghausen), Luzie Jüttner (RV Greven), Katia Hansjosten (ZRFV Schwartmecke), Louis-Fynn Tschischke (RV von Bismarck Exter), Lea Palster (ZRFV Metelen)

Junioren: Michel Brosswitz (Landw. Reiterverein Kalthof), Sönke Fallenberg (PSV Wessenhorst), Paul Ripploh (RV Mesum), Pia Stieborsky (RV Halver), Alina Sparwel (RV Südlohn-Oeding), Mia Charlotte Becker (RV Albersloh)

 Junge Reiter: Phiipp Schulze Topphoff RV Roxel), Zoe Osterhoff (ZRFV Albachten), Antonia Ercken (RV Recklinghausen), Marie Ligges  (RV von Nagel Herbern), Marc Nüßing (RV Ravensberg), Julius Reinacher (RV Osterwick), Lisa Maria Titel (RV Rhynern), Laura Hinkmann (RV Rhynern)

 Vielseitigkeit

Junioren:  Josephine Schulze Bisping (RV St. Georg Werne), Lara Schapmann (RV Ostbevern), Greta Busacker (RV Roxel).

Junge Reiter: Ann Cathrin Bierlein (RV Gustav Rau Westbevern)

Pony: Emily Roberg (Reitclub St. Mauritz Münster), Katharina Schütte (ZRFV Kamen), Charlotte Schulze Zurmussen (RV Warendorf)

Voltigieren

Einzel: Philip Goroncy (RV Drensteinfurt), Anna Löw (PSV Haus Getter), Luke Sommerfeld (RV Nethegau Brakel), Paula Waskowiak (VV Volmerdingsen), Philipp Stippel (PSV haus Getter)

Gruppen: Juniorteam Brakel I

Pas de Deux: Anna Löw / Fabian Pentrop (PSV Haus Getter)

 



« zur Übersicht