News vom: 11.09.2019

Deutsche Jugendmeisterschaften Dressur und Springen starten

Diese Westfalen sind im rheinland-pfälzischen Zeiskam dabei.


Münster (PV). Vom 12. bis 15. September ist der RFV Zeiskam zum vierten Mal Ausrichter der Deutschen Jugendmeisterschaft Dressur und Springen. Ermittelt werden die neuen Titelträger in den Altersklassen Junge Reiter (U21), Junioren (U18), Ponyreiter (U16) und Children (U14, nur Springen). Für die U14-Dressurreiter steht das Bundesnachwuchschampionat mit Pferdewechselfinale auf dem Programm. Aus Westfalen sind dabei:

Junge Reiter, Springen:
Philipp Schulze Topphoff (RV Roxel), Anna Maria Gründler (RV Hellefeld), Antonia Ercken (RV Recklinghausen), Marvin Carl Haarmann (RFV Ahaus), Markus Terhechte (ZRFV Gescher), Lisa Maria Titel (RV "Fritz Sümmermann" Fröndenberg), Julius Reinacher (RV Osterwick)

Junioren, Springen:
Sönke Fallenberg (PSV Wessenhorst), Alina Sparwel (RV Südlohn-Oeding), Paul Ripploh (RV Mesum), Pia Stieborsky (RV Halver), Michel Brosswitz (Landwirtschaftlicher RV Kalthof), Vicky Venschott (RV Greven), Bo Chiara Gröning (ZRFV "Lützow" Selm-Bork-Olfen), Mia Charlotte Becker (RV Albersloh)

Pony Springen:
Luzie Jüttner (RV Greven), Bo Chiara Gröning (ZRFV "Lützow" Selm-Bork-Olfen), Lara Tönnissen (RV Lüdinghausen), Louis-Finn Tschischke (RV "von Bismarck" Exter), Katia Hansjosten (ZRFV Schwartmecke), Jannis van der Linde mit (RV Südlohn-Oeding), Marlene Becker (RV Albersloh) sowie Mika Fallenberg (PSV Wessenhorst).

Children, Springen:
Zoe Kappelhoff (RV Osterwick)

Junge Reiter, Dressur:
Lia Welschof (RV Hövelhof), Julia Rohmann (RV Alt-Marl), Maike Mende (RV "St. Hubertus" Wolbeck), Kea Renners (RV Rhede)

Junioren, Dressur:
Anna Middelberg (ZRFV Lienen), Laura Stuhldreier (RV Ostbevern), Greta Holtmann (RV Billerbeck), Marie Gelbke (RSG Ruhr) und Nele Löbbert (RG Ober-Castrop).

Pony, Dressur:
Shona Benner (RV Billerbeck), Sophie Luisa Duen (RVV Bad Oeynhausen), Lara Middelberg (ZRFV Lienen), Lotte Beckmann (TG Silverthof), Hanna Tillmann (Integrativer ZRVFV Ladbergen), Lena Bücker (RV "St.Georg" Saerbeck), Vivien Borgmann (RV Ostbevern)

Bundesnachwuchschampionat Junioren, Dressur:
Charleen Blome (Ravensberger ZRFV Jöllenbeck).

 

« zur Übersicht