News vom: 10.05.2018

Nominierte Springreiter für den Preis der Besten

Das Turnier der besten Nachwuchsreiter findet Ende Mai statt.


Warendorf (PV).  Für den Preis der Besten, der vom 25. bis 27. Mai in Warendorf stattfindet, wurden folgende Springreiter des Pferdesportverbandes Westfalen nominiert:

Children:

Bundeskader: Chiara Reyer, Cederic (RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte)

Nominierte: Zoe Kappelhoff, Flick Flack (RV Osterwick),Carlotta Terhörst, Chacalaca und Estorial (ZRFV Legden).

Pony:

Bundeskader: Pia Alfert, Harry und Song Girl (RV Ahaus-Ammeln)

Nominierte: Pia Stieborsky, Mystic Cookie und Little Lady (RFV Halver), Luzie Jüttner, Orchid’s Arissa (RFV Greven), Bo Chiara Gröning, Chessy (ZRFV v. Lützow Selm-Bork-Olfen), Mona Marie Höwer, White Pearl (RFV Holthäuser Hof), Alina Sparwel, Harry und Cookie (RFV Südlohn-Oeding), Antonia Locker, Double Trouble (RV Rhede), Marie Müller, Snickers (RV Verl), Charlotte Buschmann, Keep Smiling (1. Vehlager ZRFV), Lynn Laureen Nieländer, Black Pearl (ZRFV v. Lützow Selm-Bork-Olfen), Louis Fynn Tschischke, Landmarie (RFV v. Bismarck Exter)

Junioren:

Nominierte: Emelie Pieper mit Chablis und Kansas (RV Hellefeld), Pia Stieborsky mit Collina (RFV Halver), Lara Sakakini mit Sunshine (RFV Havixbeck-Hohenholte), Antonia Ercken mit Curly und Castellino (Ländl. RFV Recklinghausen), Mia Charlotte Becker mit Wilane und Avila (RV Albersloh), Sönke Fallenberg mit Vescovino (PSV Wessenhorst), Michel Brosswitz mit Convent (Landw. RV Kalthof)

Junge Reiter

Sportfördergruppe der Bundeswehr: Lara Weber mit Christdorn (ebenfalls Bundeskader) (RFV Fritz Sümmermann Fröndenberg)

Nominierte: Josephin Schmidt mit Concetto (ZRFV Albachten), Philipp Schulze Topphoff mit Concordess und Cooper (RFV Roxel), Carl Marvin Haarmann mit Labonita (RZFV Ahaus), Julius Reinacher mit Goodith und Capri (RV Osterwick), Laura Hinkmann mit Captain Jack (RV Rhynern), Marie Ligges mit zwei Pferden in Absprache mit dem Bundestrainer (RV RFV von Nagel Herbern).

 



« zur Übersicht